Sie sind hier: StartseiteKalender


2018

Januar

MoDiMiDoFrSaSo
1 1
2
3
4
5
6
7
2 8
9
10
  • Zeugniskonferenz S 3
  • Ganztagsausschuss
  • Elternrat
11
12
  • Zeugnisausgabe S 3
13
14
3 15
  • Unterrichtsbegi..
16
17
  • Info-Abend für die neuen 5. Klassen (mit Klassenlehrern)
18
  • Neujahrsempfang BSB für SL
19
  • Tag der offenen Tür
20
21
4 22
  • VV WP-Info für Jg. 7,8,9
  • Zeugniskonferenzen Jg. 6,9,10 (Sonderplan folgt)
23
  • Zeugniskonferenzen Jg 5, 7, 8 (Sonderplan folgt)
24
  • Zeugniskonferenz S 1
25
26
27
28
  • Skireise (Profi..
5 29
  • Skireise (Profi..
  • Projektwoche S ..
30
  • dt - frz Tag
31
  • Zeugnisausgabe in der 4.Std.
  • Lernentwicklungsgespräche Sek. I (Sonderplan folgt)
1
  • Lernentwicklungsgespräche Sek. I (Sonderplan folgt)
2
3
4

Februar

MoDiMiDoFrSaSo
5 29
  • Skireise (Profi..
  • Projektwoche S ..
30
  • dt - frz Tag
31
  • Zeugnisausgabe in der 4.Std.
  • Lernentwicklungsgespräche Sek. I (Sonderplan folgt)
1
  • Lernentwicklungsgespräche Sek. I (Sonderplan folgt)
2
3
4
6 5
  • Anmeldewoche ne..
  • Betriebspraktik..
  • Schriftliche Überprüfung Jg. 10 – Deutsch
  • Elternrat
6
  • Elternabend 6 Bili+ Vorstellung WP7 im Anschluss Elternabend Jg.6
7
  • Schriftliche Überprüfung Jg. 10 – Mathe
  • WP-Info für Jg 7, 8 für WP 8 & 9 & Elternabend Jg. 7 & 8
8
  • Jurorenausbildu..
  • Vollversamlung Jg 6: Infos zu Bili
9
10
11
7 12
  • Betriebspraktik..
  • Schriftliche Überprüfung Jg. 10 – Fremdsprachen
  • Neujahrsempfang SL für Elternrat
13
14
  • Skispaßlaufreis..
  • Info-Elternabend Profiloberstufe für Jg. 10 & 2. Elternabend Jg. 10
15
  • Medienpädagogischer Elternabend
16
  • Vollversammlung Jg. 10: Profiloberstufe
17
18
8 19
  • Betriebspraktik..
  • Skispaßlaufreis..
  • Regionalfinale ..
  • Kermit 8 (je 1 ..
  • Stufentreffen der Elternvertreter Stufen 5 - 7
20
  • Unitag für S1/S..
21
  • Stufentreffen der Elternvertreter Stufen 8 - 10
22
23
  • Kurswahl Studi..
  • Ende Wahlen & Abgabe Biliwahlbögen und alle WP-Wahlbögen
24
25
9 26
  • Kermit 8 (je 1 ..
  • späteste Mittei..
  • Elternabend Frk-Austausch
  • Elternrat
27
  • Kermit 9
28
  • Lehrerkonferenz
  • Etatkonferenz
1
  • Elternrat
2
  • Unterrichtsschl..
3
4

März

MoDiMiDoFrSaSo
9 26
  • Kermit 8 (je 1 ..
  • späteste Mittei..
  • Elternabend Frk-Austausch
  • Elternrat
27
  • Kermit 9
28
  • Lehrerkonferenz
  • Etatkonferenz
1
  • Elternrat
2
  • Unterrichtsschl..
3
4
10 5
6
7
8
9
10
11
11 12
13
14
15
16
17
18
12 19
  • Känguruwettbewe..
  • Schnuppertage Z..
20
  • letzter Termkin: Festlegung mdl. Prüfungsfächer Jg. 10
  • Info-Abend Zweite Fremdsprache Jg. 5
21
  • Nachwarnungen Jg. 6 &10 (spätestens)
  • AG-Zeit & FK-Zeit
22
23
24
25
  • Frankreich Aust..
13 26
  • Frankreich Aust..
  • Wahl Zweite Fre..
  • Thater S/4 Die Physiker (Tm)
  • Thater S/4 Die Physiker (Tm)
27
28
29
30
31
1

April

MoDiMiDoFrSaSo
13 26
  • Frankreich Aust..
  • Wahl Zweite Fre..
  • Thater S/4 Die Physiker (Tm)
  • Thater S/4 Die Physiker (Tm)
27
28
29
30
31
1
14 2
3
  • Exkursionswoche..
4
5
6
  • Vergatterung S4 schriftl. Abitur
7
8
15 9
  • Unterrichtsbefr..
  • Mündliche Prüfu..
10
11
  • AG-Zeit & FK-Zeit
  • Ganztagsausschuss
12
  • Heinrich kleide..
13
  • Mitteilung lauf..
  • Zeugnisausgabe S 4
14
15
16 16
  • Schriftliche Ab..
17
18
  • Pädagogische Gespräche Sek I u. II + Klassenkonferenzen Sek I (Sonderplan folgt)
  • Pädagogische Gespräche Sek I u. II + Klassenkonferenzen Sek I (Sonderplan folgt)
19
  • Vorstandssizuung Schulverein
20
21
22
  • Austausch mit d..
17 23
  • Schriftliche Ab..
  • Austausch mit d..
24
25
26
  • Sozialer Tag Jg..
  • Girls& Boys Day
27
28
29
18 30
  • Schriftliche Ab..
  • Austausch mit d..
  • unterrichtsfrei
1
2
  • Ganztagskonfere..
3
  • Infoabend Indonesienaustausch
4
  • ESA-Eng./Sprach..
  • Erst- und Zweit..
5
6

Mai

MoDiMiDoFrSaSo
18 30
  • Schriftliche Ab..
  • Austausch mit d..
  • unterrichtsfrei
1
2
  • Ganztagskonfere..
3
  • Infoabend Indonesienaustausch
4
  • ESA-Eng./Sprach..
  • Erst- und Zweit..
5
6
19 7
  • Erst- und Zweit..
8
9
10
11
12
13
  • Bandreise Gran ..
20 14
  • Erst- und Zweit..
  • Bandreise Gran ..
  • MSA- Eng. Jg. 10
15
  • ESA-Deu
16
  • MSA-Deu
17
  • ESA-Mat
  • Lernmittelkonferenz
18
  • MSA-Mat
19
20
21 21
  • Erst- und Zweit..
22
  • Riga
  • Nachprüfungen SÜ 10-Deu
23
  • Nachprüfungen SÜ 10 -Ma
24
  • Nachprüfungen SÜ 10 -FS
25
  • ESA+MSA-Nachprüfungen Deu
26
27
22 28
  • Erst- und Zweit..
  • Riga
  • Bücherrückgabe ..
  • ESA+MSA-Nachprüfungen Mat
  • Vergatterung mündl. Abitur
29
  • es entfällt (!!..
  • ESA+MSA-Nachprüfungen FS/Eng
  • Abend der Ehrungen
30
  • Aufgabenstellun..
  • Frühlingskonzert (vormittags Generalprobe)
31
  • Theater 9/10 Öd..
1
  • Vorlesewettbewerb Englisch Jg. 7
2
  • Austausch-Franz..
3

Juni

MoDiMiDoFrSaSo
22 28
  • Erst- und Zweit..
  • Riga
  • Bücherrückgabe ..
  • ESA+MSA-Nachprüfungen Mat
  • Vergatterung mündl. Abitur
29
  • es entfällt (!!..
  • ESA+MSA-Nachprüfungen FS/Eng
  • Abend der Ehrungen
30
  • Aufgabenstellun..
  • Frühlingskonzert (vormittags Generalprobe)
31
  • Theater 9/10 Öd..
1
  • Vorlesewettbewerb Englisch Jg. 7
2
  • Austausch-Franz..
3
23 4
  • Austausch-Franz..
  • BOSO für IVK
5
6
  • Abgabe der USB-Sticks für Jg. 5-10
  • Zulassungskonferenz mündliches Abitur
  • LeKo (Bilanzkonferenz)
  • Vorstandssitzung Schulverein
7
  • Mitteilung der ..
  • Kennenlern-Nachmittag der neuen 5. Klassen
8
9
10
  • Spanier in HH
24 11
  • Spanier in HH
  • Theater S/2 "Di..
  • Zeugniskonferen..
  • Bis heute: Abga..
12
13
  • Mündliches Abit..
  • Bandabend
14
  • Kreiselternrat
  • Schüler- und Pr..
  • English Theatre 6/2
15
  • Nachprüfungen A..
16
17
25 18
  • Schüler- und Pr..
  • Sozialpraktikum
  • Kanuprojekt (2T..
  • Zeugniskonferen..
  • Nachprüfungen A..
19
  • Zeugniskonferen..
  • English Theatre 6/3
20
  • Vocatium Berufs..
  • Talentshow
  • Ganztagsausschuss
21
  • Vorbereitung der Turnhalle für die Abiturentlassungsfeier
22
  • Abiturientenentlassung, Ausgabe der Abitur-Zeugnisse (Vorbereitung und Durchführung: S 2)
23
24
26 25
  • Sozialpraktikum
  • Projektwoche Jg..
26
  • Jg. 8 Reise an ..
27
28
29
30
1

Juli

MoDiMiDoFrSaSo
26 25
  • Sozialpraktikum
  • Projektwoche Jg..
26
  • Jg. 8 Reise an ..
27
28
29
30
1
27 2
  • Sportprojekttag..
  • Zeugniskonferenz S 2
  • English Theatre 6/1
3
4
  • Putzzeit: 1./2...
5
6
7
8
28 9
10
11
12
13
14
15
29 16
17
18
19
20
21
22
30 23
24
25
26
27
28
29
31 30
31
1
2
3
4
5

August

MoDiMiDoFrSaSo
31 30
31
1
2
3
4
5
32 6
7
8
9
10
11
12
33 13
14
15
16
  • Bücherausgabe
17
18
19
34 20
  • Bücherausgabe
  • Einschulung 5. Klassen
21
  • KUR Projekttage (Auftaktveranstaltung)
22
  • Indonesien-Aust..
  • SchilF: Drei Verstehensebenen
  • AG: Überarbeitung des Profilschnupperns in der Themenwoche
23
  • Fototermin Klasse 5 und neue Schüler
24
  • Wahl der Klasse..
25
26
35 27
  • Indonesien-Aust..
28
  • KERMIT 7 (Sonde..
29
  • KLR ; Vollversammlung Jg 10: Profilvorstellung
  • Meldung der Schülersprecherteams bei Sg/Kg
  • Elternabend 9 & 10
30
  • Ausbildung der ..
  • Elternabend 7 und 8
31
1
2

September

MoDiMiDoFrSaSo
35 27
  • Indonesien-Aust..
28
  • KERMIT 7 (Sonde..
29
  • KLR ; Vollversammlung Jg 10: Profilvorstellung
  • Meldung der Schülersprecherteams bei Sg/Kg
  • Elternabend 9 & 10
30
  • Ausbildung der ..
  • Elternabend 7 und 8
31
1
2
36 3
  • Indonesien-Aust..
  • KERMIT 5
4
  • Vorlesewettbewerb Frz im Jg 8, Juroren aus Jg 10
  • Elternabend S 3
  • Elternabend S1
5
  • Außerordentliche Lehrerkonferenz
  • Fachleitersitzung
  • Schulkonferenz
6
  • Elternabend 5, allg. Teil in der Pausenhalle anschließend Elternabend
7
  • Vorstellung SR-Teams
  • Klassenrat & Schülersprecherwahl im KR
8
9
37 10
  • Indonesien-Aust..
11
  • Elternabend 6
12
13
14
  • Abgabe der Wahl der Abitur-Prüfungsfächer S 3
15
16
38 17
  • SR-Sitzung Nr. 1 & KLR
18
19
  • Lehrerkonferenz
20
  • Klausurtagung Schulleitung
21
  • Englandaustausc..
  • Festlegung der Termine für Theater- u. Musikveranst., usw.
22
23
39 24
  • Englandaustausc..
  • Harzreise Jg. 6..
  • Elternvollversammlung (Wahl des Elternrats)
25
  • Elternabend Frankreichaustausch Autun Jg. 9 & 10
26
27
28
  • Unterrichtsschl..
29
30

Oktober

MoDiMiDoFrSaSo
40 1
2
3
4
5
6
7
41 8
  • Indonesien-Aust..
9
10
11
12
13
14
  • Frankreichausta..
42 15
  • Indonesien-Aust..
  • Frankreichausta..
  • SR-Sitzung Nr. 2 & Klassenrat
16
17
18
19
20
21
43 22
  • Indonesien-Aust..
  • SR-Reise nach G..
23
24
  • KLR
  • Reflexionstreffen zur UE, vN
25
  • UCS am HHG, Eng..
  • Info-Veranstaltung d. Organisation "Embrace England": Ein Schuljahr in Great Britain
26
27
28
44 29
  • Indonesien-Aust..
  • UCS am HHG, Eng..
30
31
1
  • KLR
2
  • Mitteilung lauf..
3
4

November

MoDiMiDoFrSaSo
44 29
  • Indonesien-Aust..
  • UCS am HHG, Eng..
30
31
1
  • KLR
2
  • Mitteilung lauf..
3
4
45 5
  • Frankreich-Aust..
6
  • KLR: Vorbereitung der Klassenkonferenzen
7
  • Erste-Hilfe-Fortbildung
8
  • Marktplatz für Schulen
9
10
11
46 12
  • Frankreich-Aust..
  • Hochschulinform..
13
  • Pädagogische Gespräche und Klassenkonferenzen Sek. I, Pädagogische Gespräche Sek II ; Unterricht bis incl. 6. Std. (Sonderpläne
  • Pädagogische Gespräche und Klassenkonferenzen Sek. I, Pädagogische Gespräche Sek II ; Unterricht bis incl. 6. Std. (Sonderpläne
14
15
16
  • KLR
17
18
47 19
20
21
  • Mögliche AG-Zeit & FK-Zeit
22
23
  • Vorlesewettbewerb Klasse 6
24
25
48 26
27
  • KLR
28
  • GTK (keine Schülerbetreuung)
29
  • Filmabend
30
1
2

Dezember

MoDiMiDoFrSaSo
48 26
27
  • KLR
28
  • GTK (keine Schülerbetreuung)
29
  • Filmabend
30
1
2
49 3
4
5
6
7
8
9
50 10
11
12
13
14
15
16
51 17
18
19
20
21
22
23
52 24
25
26
27
28
29
30
1 31
1
2
3
4
5
6
 
 

Anmelden

iserv
September 2018
MoDiMiDoFrSaSo
35272829303112
363456789
3710111213141516
3817181920212223
3924252627282930
 
 

Impressum | Kontakt